カスピ海ヨーグルトのとろみねばりがすごいのか?

カスピ海ヨーグルトって、とろみというかねばりがあるんだけど。

カスピ海ヨーグルトは乳酸菌も当然配合されているんだけど。
乳酸菌のほかにも、その

「とろみやねばりが健康にいい」

なんて言われているんだよね。

で、ぶっちゃけ、これは

「うまいな」

って思うかな。

世の中って、とろみやねばりがある食べ物が。
健康にいいって感じなんだよね。

だから
「カスピ海ヨーグルトもとろみがあるから良いのでは?」
なんて気になるところはあるかな。

納豆の健康的イメージが高い

とろみねばりで一番まっさきに思い浮かべるのは
【納豆】
だと思う。

納豆が健康にいいっていうのは、多くの人が知っていると思う。

でもそれはなんとなく

「みんな健康にいいって言っているし」

みたいな感じで、健康にいいと思っているに過ぎないと思うんだ。

実際自分は納豆が健康にいいと思って、週3,4回で食べていたんだけど。

ある時、週に一度も納豆を食べないときがあったんだけど。
別に体調を崩したとかはなかったわ…。

だから、納豆が健康にいいっていうのも。

イメージによるものなんじゃないかと思ったり。

そもそも普通のヨーグルトもかきまぜていると、ちょっととろみができるから。

カスピ海ヨーグルトはたしかにとろみが強いけど。
普通のヨーグルトも似たようなものなんじゃないかと思ったり。

ただ、納豆は健康にいいっていうのは。
日本人にとっては、常識的なことなので。

それを出されると
「納豆は粘りがある健康にいい食べ物」
「なら、カスピ海ヨーグルトもとろみがあるから健康にいい!」
なんて感じに行き着く可能性は高いと思う。

普通のヨーグルトとあまり変わらないような

自分もちょくちょくカスピ海ヨーグルトを買って食べたりするんだけど。

普通のヨーグルトとそんなに変わらないというか。
自分は毎日ヨーグルトを食べているけど、これといってすごさを感じたことがないからなぁ…。

なのでカスピ海ヨーグルトって
「とろみ成分EPSがすごい!」
みたいなことが言われているけど。

どうなんだろ。

自分的にはよくわからないな。

そもそも乳酸菌と、そのとろみ成分EPS。
どっちがすごいのかもよくわからないし。

カスピ海ヨーグルトって
「とろみがあるから、高齢者でも食べやすい」
みたいなことを見かけたことがあるけど。
そうなのか?

たしか飲み込む力が弱い人でも。
とろみがある分、飲み込みやすいみたいな感じだったんだけど。

そうなの?

自分的にはカスピ海ヨーグルトって、とろみがあるので。
結構癖を感じるし。

満腹感もあったりするので。

普通のヨーグルトに慣れた人にとっては。
やや食べにくいヨーグルトに感じるんですけどね。

自分的感想

カスピ海ヨーグルトは一時期爆発的なブームになったけど。

最近はかなり落ち着いてきているように感じる。

スーパーで売っているカスピ海ヨーグルトは。

  • フジッコ
  • グリコ

この2つしかないと思う。
フジッコのカスピ海ヨーグルトはよく見かけるけど。
グリコのカスピ海ヨーグルトは、あまり見かけなくなってきているような。

自分は単純に
【カスピ海ヨーグルトは値段が高い】
という点がネックで、あまり買わないかな。

で、本題のカスピ海ヨーグルトのとろみねばりの健康効果という点に関しては。

【注目度が低すぎる】

ので、ダメな気がする。

たぶんこれって、本人が意識しないと無理な話では?

納豆も
「納豆って健康にいいんだ!」
って思っていないと、ちょっと厳しい気がします。

少なくとも、日本人にも納豆嫌いの人がいますけど。
そういう人だって普通に生活していますし。

そういう人が不健康だとは思わないからなぁ。

結局そういう
「これは健康にいいんだ!」
みたいなことを思っていないと無理なのかと。

プラセボ効果的なものね。

後はカスピ海ヨーグルトといえば、植え継ぎ…。

いわゆるヨーグルトから、ヨーグルトを作るっていうやつね。

それをするのが好きな人がいるけど。

今ではもうカスピ海ヨーグルトに限らず。
どんなヨーグルトでも植え継ぎしている人がいるので、ちょっと脅威に感じたりもする。

たまに製品に使われているのは殺菌された乳酸菌なのに
「ヨーグルトできました!」
みたいな人もいるので、びっくりするわ。

おそらく雑菌が混入して固まったんだと思うんだけど。

日本人って自分でヨーグルトを作るのが好きなのかなんなのかわからないけど。

自分でヨーグルトを作るって、そんなにメリットってない気がする。

たしかに小さいヨーグルトが1個100円ぐらいで買うのなら。
牛乳1Lをヨーグルトにできればお得か。

でも400gのヨーグルトが150円ぐらいで買える時代なので。
牛乳だって1Lが200円ぐらいするでしょ…。

だから、自分でヨーグルトを作らなくても。
スーパーでヨーグルトを買ったほうが、続くと思うんだけどなぁ。